среда, 16 июня 2010 г.

Интернет-продажи турпутевок: потребители созрели – турфирмы не доросли


По оценкам компании ChronoPay, в 2009 году рынок интернет-продаж вырос на 40%, причем значительную долю в нем составил тревел-сегмент. Ожидается, что в этом году рост составит еще примерно 30%. Вместе с тем, сейчас в России сложилась уникальная ситуация, когда потребители уже созрели к покупке путешествий с помощью глобальной сети, а турфирмы в большинстве своем не доросли до предоставления подобного рода услуг.

По словам руководителя департамента развития интернет-технологий в авиаиндустрии и туризме компании ChronoPay Светланы Половцевой, сегодня практически у каждого жителя мегаполиса есть банковская карта и доступ в интернет, и у большинства - желание заплатить за тур или авиабилет в сети. Преимущества такого сервиса очевидны - на приобретение путевки потребуется всего несколько минут, а посещение офиса турфирмы может занять несколько часов.

Однако, как говорят в ChronoPay, спрос на такого рода услуги фактически остается неудовлетворенным со стороны туроператоров, и это главный сдерживающий фактор развития тревел-сегмента в интернет-коммерции. При этом в западной туриндустрии картина складывается с точностью до наоборот. «Если услугу покупки тура онлайн предлагают практически все зарубежные туроператоры, то у нас - единицы, да и то, в основном, ориентированные на зарубежного туриста», - говорит Светлана Половцева.

Действительно, среди предложений такого рода в Рунете можно найти и поездку в Чернобыльскую зону и тур на космодром Байконур, но по популярным направлениям, вроде Турции, Египта, Греции - ни одного. По мнению директора компании BaikalNature LLC Павла Агейченко, тому виной сразу несколько обстоятельств. Многие туроператоры предпочитают идти по накатанному пути, продавая свои услуги через партнеров-посредников. А сайты, если они и есть, представляют собой просто интернет-визитку. В то время как установка платежной системы требует интеграции определенного программного обеспечения. Большинство туроператоров просто не знают, как это сделать, или предпочитают не тратиться на реализацию таких проектов.

Павел Агейченко также считает, что сдерживает развитие продаж настороженное отношение россиян к безопасности интернет-платежей, связанное с широко освещаемыми случаями мошенничества с банковскими картами. «Если сравнивать иностранных клиентов нашей компании с российскими, то примерно 90% первых предпочитают оплачивать по карте, а 90% наших сограждан готовы тратить свое время на поход в банк и платить по счету», - говорит г-н Агейченко.

По словам Светланы Половцевой, себестоимость продажи в интернет составляет примерно 3-3,5%, но зато существенно сокращаются издержки и увеличивается приток клиентов. Эксперты полагают, что туроператоры оценят эти преимущества уже в скором времени, и сходятся во мнении, что активное внедрение интернет-платежей в туризме - вопрос нескольких лет. (TelecomDaily)
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий